Положение медиатеки

                                                                                                                              УТВЕРЖДАЮ
                                                                                                         Директор _________________
                                                                                                                           /Д.И.Захарова/
                                                                                                                             01.09. 2016.

Положение о  библиотеке – медиатеке МБОУ  «Амгинский лицей  им. академика Л.В.Киренского»

1. Общие положения:
    Медиатека является информационным центром образовательной деятельности лицея и рассматривает свободный доступ к различным видам информационных ресурсов как неотъемлемое право всех участников образовательного процесса.
 Деятельность медиатеки организуется и осуществляется на основе следующих нормативных документов:
·         Федеральный закон «Об образовании»;
·         Федеральный закон «О библиотечном деле»;
·         Федеральная целевая программа «Развитие единой образовательной среды 2001-2005 гг.»
·         Программа развития муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей №1»
 Медиатека является структурным подразделением лицея, где созданы условия для самостоятельной информационно-учебной деятельности учащихся, развития у них потребностей в повышении уровня своей информационной культуры; удовлетворяет потребности учащихся в самообразовании.
Медиатека обеспечивает потребность педагогического коллектива лицея в педагогической информации и оказывает помощь в повышении профессиональной квалификации с помощью традиционных средств и новых информационных технологий. Создает школьный банк данных педагогической информации.

2.Структура медиатеки

     В состав медиатеки входят: библиотека (абонемент, читальный зал), компьютерная зона,
 аудио- и видеозона.
Медиатека включает совокупность фонда печатных изданий и разнообразных информационных и технических средств.
 Библиотека включает универсальный по своему составу фонд печатных изданий: учебной, художественной, справочной, научно-популярной, методической литературы,  периодических изданий для учащихся и педагогов.
 Компьютерная, аудио- и видео- зоны включают фонд информационных ресурсов на машиночитаемых и электронных носителях: аудио- и видеокассеты, (CD ROM и DVD диски, компьютерные базы данных, компьютерные сети.
Фонд ресурсов, создаваемых в лицее: папки накопители документов, публикации и методические разработки педагогов, видео записи уроков и мероприятий, электронные презентации, обучающие программе игры, лучшие творческие, научно-исследовательские работы учащихся, реферативные материалы по истории лицея.
Порядок доступа к фондам медиатеки, перечень основных услуг и условий их предоставления определяются в Правилах пользования медиатекой.

3. Базисные функции медиатеки
   Образовательная
Поддерживает и обеспечивает реализацию целей, сформулированных в программе развития лицея. Организует различные формы повышения уровня  библиотечно-информационной культуры для всех групп пользователей.
   Информационная
Предоставляет информацию на различных видах носителей всем участникам образовательного процесса. Организует различные формы распространения педагогической и образовательной информации для всех групп пользователей.
   Культурная
Организует мероприятия, воспитывающие культурное и социальное самосознания учащихся. Акцентирует внимание на воспитании любви к чтению, на развитии и сохранении русского языка, на развитии интереса к культуре англоязычных стран.

 Задачи медиатеки

 Сбор, накопление, обработка и систематизация информационных ресурсов в соответствии с образовательной программой лицея и информационными запросами всех категорий пользователей.
Организация  сохранности фонда информационных pecypcoв, ведения необходимой документации и по учету фонда и обслуживанию пользователей в соответствии с установленным порядком.
Выявление информационных потребностей и удовлетворение запросов педагогического коллектива в информации по педагогике и образованию, в области новых информационных технологий и педагогических инновации.
Организация и ведение справочно-библиографического аппарата с учетом запросов потребителей информации на традиционных и машиночитаемых носителях.

 Организация дифференцированного и персонифицированного обслуживания  пользователей информации на традиционных и машиночитаемых носителях.
Совершенствование традиционных и усвоение новых технологий в работе медиатеки.
Расширение ассортимента библиотечно-информационных услуг, повышение их качества  на основе использования оргтехники и компьютеризации информационных процессов.
Осуществление взаимодействия с библиотеками и информационными центрами района с целью обмена информацией и накопления собственного банка педагогической  информации.
Организация обучения пользователей (учащихся, педагогов) поиску и обработке  информации из различных носителей и создание собственных информационных  продуктов.
Оказание помощи в деятельности учащихся и учителей в образовательных проектах.

Основные направления деятельности медиатеки
Создание банка педагогической информации как основы единого лицейского информационного пространства.
Оказание методической, консультационной помощи педагогам, учащимся и родителям в получении информации из медиатеки и других центров информации.
Создание условий для педагогов в получении информации о педагогической и  методической литературе, о новых средствах обучения через использование различных каналов информации.
Оказание практической помощи педагогам при проведении занятии на базе медиатеки с использованием различных информационных средств обучения при индивидуальной и  групповой формах работы.
Создание информационной продукции для различных категорий пользователей:
Библиографические указатели, обзоры, списки, указатели, базы данных по профилям обучения, обеспечивает информирование пользователей об информационной  продукции.
Создание (на основе имеющихся в медиатеке) методических рекомендаций, обучающих  программ для интеллектуального развития учащихся, формирования навыков и умении  самостоятельной, творческой, поисково-исследовательской работы с различными  источниками информации.
Создание условий учащимся, педагогам, родителям для чтения книг, периодики, работы с компьютерными программами, просмотра видеозаписей.
Подготовка информации на базе медиатеки для проведения культурно-воспитательной, просветительской работы с педагогами, учащимися и родителями (лектории, правовое, эстетическое воспитание и т.п.).
Формирование актива медиатеки, привлечение пользователей (в т.ч. учащихся) к управлению медиатекой, их участия в работе совещательного органа — совета медиатеки и актива читателей.


 4. Организация деятельности медиатеки, управление, штаты

 Управление медиатекой осуществляется в соответствии с законодательством РФ и Уставом лицея.
Руководство медиатекой и контроль за ее деятельностью осуществляет директор лицея, который утверждает нормативные  документы.
В целях качественного обслуживания пользователей информации администрация лицея обеспечивает медиатеку:
 финансированием комплектования носителей информации;
необходимыми служебными и производственными помещениями в соответствии со  структурой медиатеки и действующими нормативами эксплуатации компьютеров;
современной электронно-вычислительной техникой и оргтехникой, необходимыми программными продуктами;
телекоммуникационной техникой и оргтехникой;
Медиатека составляет годовые планы и отчеты о работе, годовой план работы медиатеки является частью общего годового плана учебно-воспитательной работы лицея.
График работы медиатеки устанавливается в соответствии с расписанием работы лицея, а также правилами внутреннего трудового распорядка.
Работа сотрудников медиатеки и организация обслуживания участников образовательного процесса производится в соответствии с правилами техники безопасности, противопожарными и санитарно-гигиеническими требованиями.
За организацию работы и результаты деятельности медиатеки отвечает заведующий медиатекой, который назначается директором лицея.
Функции заведующей медиатеки исполняет заведующая библиотекой лицея с соответствующей доплатой из ФНиД.
Заведующий медиатекой является членом педагогического коллектива, входит в состав педагогического совета лицея.

 5. Права и обязанности медиатеки
   Медиатека лицея имеет право:
Самостоятельно определять выбор средств и методов информационного обеспечения образовательного процесса в соответствии с целями и задачами, указанными в Уставе лицея и в Положении о медиатеке.
Разрабатывать правила пользования медиатекой и другую регламентирующую документацию.
Определяться с источниками комплектования информационных ресурсов.
Изымать и реализовывать документы из фондов в соответствии с инструкцией по учету фонда.
Определять перечень дополнительных (платных) услуг, сопутствующих основной деятельности медиатеки (составление трудоемких письменных библиографических справок, списков литературы, ксерокопирование печатных источников и др.).
Определять в соответствии с Правилами пользования виды и размеры компенсации ущерба, нанесенного пользователями медиатеки.
Получать от администрации школы планы учебно-воспитательной работы всех ее подразделений (методических объединений, классных руководителей и прочих) с целью своего развития в соответствии с нуждами образовательной программы лицея, интересами и возможностями учащихся и педагогического коллектива.
На поддержку со стороны муниципальных органов образования и администрации лицея в организации повышения квалификации работников медиатеки, создание необходимых условий для их самообразования и участия в работе методических объединений, в научных конференциях, совещаниях и семинарах по вопросам библиотечно-информационной работы.
Участвовать на конкурсной или иной основе в реализации федеральных, региональных и международных программ развития информационного и библиотечного дела.

    Медиатека обязана:

 Предоставлять в бесплатное пользование учебниками обучающихся, осваивающим основные образовательные программы и другие информационные ресурсы в соответствии с Уставом лицея и Правилами пользования медиатекой.
Вести консультационную работу, оказывать помощь в поиске и выборе необходимых информационных ресурсов.
Обеспечивать сохранность и использование носителей информации, обеспечить качество их систематизации, размещения и хранения.
Отчитываться перед директором лицея и муниципальными органами управления образованием.
Обеспечить режим работы в соответствии с потребностями лицея.
Создавать и поддерживать комфортные условия для обслуживания пользователей.

6. Права и обязанности пользователей библиотеки
 Пользователи библиотеки имеют право:
Получать полную информацию о составе библиотечного фонда, информационных ресурсах и предоставляемых библиотекой услугах.
 Пользоваться справочно-поисковым аппаратом библиотеки.
7.1.3. Получать консультационную помощь в поиске и выборе источников информации.
 Получать в пользование на абонементе и читальном зале печатные издания, аудиовизуальные документы и другие источники информации; продлевать срок пользования документами.
 Получать тематические, фактографические, уточняющие и библиографические справки на основе фонда библиотеки.
 Получать консультационную помощь в работе с информацией на нетрадиционных носителях, при пользовании электронным оборудованием.
 Участвовать в культурно-досуговых мероприятиях, проводимых библиотекой, в работе клубов, объединений по интересам, обществ друзей чтения, книги, организованных при библиотеке.
 Обращаться к директору ОУ для разрешения конфликтной ситуации с библиотекой.
 Пользователи библиотеки обязаны:
 Соблюдать «Правила пользования библиотекой».
 Бережно относиться к произведениям печати (не вырывать листы, не загибать страниц, не делать в книгах подчеркиваний, пометок, копирования), иным документам на различных носителях, оборудованию, инвентарю.
 Не нарушать порядок расстановки документов в открытом доступе библиотеки, расположения карточек в каталогах и картотеках.

 Пользоваться ценными и справочными изданиями только в помещении библиотеки.

 Убедиться при получении печатных изданий и иных документов отсутствии дефектов, а при их обнаружении проинформировать работника библиотеки. Ответственность за обнаруженные дефекты в сдаваемых документах несет последний пользователь.
 Расписываться в читательском формуляре за каждый полученный документ (исключение: обучающиеся 1-4 классов).
 Возвращать документы в библиотеку в установленные сроки.
 Заменять документы библиотеки в случае их утраты или порчи равноценными либо компенсировать ущерб в размере, установленном «Правилами пользования библиотекой».
 По истечении срока обучения или работы в ОУ полностью рассчитаться с библиотекой.

7. Материально-техническая база медиатеки

Библиотека

 Читальный зал: рабочие места для занятий, шкафы со справочными изданиями, стеллажи для открытого доступа, стеллажи (стенды) для выставок, периодических изданий.
Помещение для хранения книг, учебников, периодики.
Рабочее место библиотекаря ( рабочий стол библиотекаря).

Компьютерная зона
Компьютерные столы для индивидуальной работы с ПК.
Программное обеспечение.
Фонд CD-ROM и DVD дисков.

Аудио- и видеозоны
Телевизор.
Видеомагнитофон.
Аудио- и видеофонд.
Шкафы для хранения аудио- и видеокассет.

Стол для групповой работы и просмотра видеозаписей.

Комментариев нет :

Отправить комментарий