Как подготовить доклад к педчтениям


Обычно структура доклада бывает следующая:
·        Титульный лист
·        Оглавление
·        Введение
·        Глава (параграф, часть) 1. Теоретические основы
·        Глава (параграф, часть) 2. Отражение собственного опыта
·        Заключение
·        Литература
·        Приложения
Рассмотрим кратко по отдельности содержание частей доклада.
Введение.  Обычно материал располагается в следующем порядке:
·        Актуальность.
·        Противоречие (т.е. что не удовлетворяет в существующей практике. Например, неудовлетворенность тем, что дети на уроках мало говорят или осознание того, как много времени уходит на повторение пройденного на каждом уроке, на повторение забытого материала и т.п.).
·        Из противоречия вытекает проблема, которую Вы исследуете в данной работе.
·        Цель данной работы.
·        Задачи, показывающие поэтапное достижение цели.
·        Методы исследования.
·        Новизна.
·        Практическая значимость.
·        Этапы исследования.
·        Где проводилась апробация и внедрение результатов исследования.
Глава (параграф, часть) 1. Теоретические основы. В этой части работы нужно проанализировать теоретические основы Вашей тематики. Обычно приводят, анализируют, сопоставляют, сравнивают подходы нескольких авторов. Но после этого должна получиться Ваша теоретическая модель: Ваше теоретическое видение того, как должна быть решена та проблема, которую Вы исследуете (т.е. та проблема, которую Вы обозначили во Введении). Эта модель может быть описана словесно или представлена в виде схемы, таблицы и т.п. (предпочтительнее представление модели в виде схемы или таблицы, т.к. тогда модель становится цельной, системной и Вам самому становятся понятнее пути решения проблемы). Должны быть ссылки на литературу.
Глава (параграф, часть) 2. Отражение собственного опыта (название главы будет другим). Здесь Вы поэтапно описываете Ваш опыт решения исследуемой проблемы согласно Вашей теоретической модели. Так как это опыт, то в конце главы должен быть приведен анализ и обобщение конкретных фактов и показателей работы, подтверждающих эффективность данного опыта.
Заключение. Здесь показываете, какие результаты получены, приводите выводы об эффективности Вашей модели и рекомендации.





Комментариев нет :

Отправить комментарий